João Neto vence pares em Espinho

Fazendo dupla com Tiago Lourenço (SCAS), João Neto (TCFF) venceu a variante de pares do 2º Torneio ETE, em Espinho, do dia 16 Janeiro. Com um percurso assinalável, houve tempo ainda para derrotar Mário Costa/Gonçalo Andrade e Nuno Carmelo/Tiago Gil, ambos do TCFF).
João Neto participou ainda nos singulares (SUB16) onde acabou por perder nos quartos de final.
Uma prova onde participaram 6 atletas do Tennis Club com destaque para Bruno Moura (SUB12) que regressou à competição após uma ausência de quase 2 anos.

2011-neto1

Gala ATC 2010

gala2011

 

Vai decorrer no próximo dia 4 de Fevereiro, pelas 21h no Hotél D. Inês em Coimbra, a Gala 2010 da Associação de Ténis de Coimbra.
Nesta gala, irão ser distinguidos os atletas que foram finalistas ou venceram provas no âmbito dos campeonatos regionais da ATC durante os anos de 2009 e 2010.

Apelamos a todos os atletas, sócios e amigos do Tennis Club para que compareçam nesta gala por forma a apoiar os vários atletas do clube que irão ser galardoados.

 

Cerimónia de entrega de prémios do Torneio Escada TCFF

Caras Amigas e Caros Amigos,
Encerrou com chave de ouro o Torneio Escada nas modalidades Masc.Sing. e Pares Mistos, com o Jantar de Natal do Clube.
O referido evento foi aproveitado para a entrega de prémios, a qual, decorreu num excelente ambiente de convívio e amizade.
O par vencedor do 4o Trimestre do Torneio Escada Pares Mistos 2010, Margarida Viana/João Madeira foram agraciados solenemente, assim como, foram nomeados e eleitos jogadores do 4o Trimestre, Maria José Portugal e Carlos Portugal, um casal de enorme postura competitiva que nunca regateou esforços para se deslocar de Coimbra à Figueira para disputar uma partida. Um exemplo a seguir por todos!
Foram ainda premiados as três primeiras Senhoras e os três primeiros Homens da Classificação Final da Escada Pares Mistos.
No Torneio Escada Singulares Masculinos foram premiados o Vencedor e Finalista Master, assim como, os finalistas do quadro B desse torneio.
Da minha parte, despeço-me da minha função de juiz-árbitro do Torneio, agradecendo a colaboração de todos aqueles que tornaram possível a sua realização, designadamente, a Direcção do Clube que foi inexcedível, ao colocar à disposição os meios necessários para a organização dos eventos que foram decorrendo ao longo do ano, bem como, a todos os participantes, por quem não posso deixar de ter uma palavra especial de amizade e que foram decisivos em relação ao sucesso dessas iniciativas.
A todos, o meu profundo e sincero agradecimento pelo ambiente desportivo e de convívio que foi proporcionado, não podendo deixar de sublinhar e enaltecer a importância e a necessidade deste tipo de realizações para o fortalecimento da componente social do nosso Clube.
Saudações Amigas e Votos de Boas Festas!
Carlos Tenreiro (Juíz-árbitro)

A galeria de imagens pode ser vista na página do facebook.

Participação do TCFF em Cantanhede

Acompanhando um grupo de 4 atletas, Tiago Alçada (treinador do TCFF) fez deslocar ao Torneio SUB14-B em Cantanhede Gonçalo Tenreiro, Hugo Costa, José Maria Girão e Gonçalo Rigueira.
Tanto Gonçalo Tenreiro como Hugo Costa tiveram que disputar o qualifying fruto de um WC atribuído pelo juíz-árbitro, enquanto José Maria Girão e Gonçalo Rigueira tiveram entrada directa para o quadro principal.
Os 3 primeiros foram eliminados logo na primeira ronda dos respectiva quadros por José Perez (SCAS), Tiago Lourenço (SCAS) e João Carvalho (CAD), respectivamente.
Gonçalo Rigueira foi eliminado nos quartos de final por Tiago Cação que viria a ser o vencedor da prova.
A destacar a prova de pares da dupla José Maria Girão/Gonçalo Rigueira que só foram eliminados nas meias finais pelo par Pedro Barosa (Ace Team)/João Carvalho (CAD).
Apesar dos resultados não terem sido os melhores, todos os atletas demonstraram  excelentes resultados, boa capacidade física e uma evolução técnica notória em relação a partidas anteriores.

SUB14BCantanhede