6a. Etapa do PNDT, Zona Norte

Programado pela FPT, organizado pela Associação de Ténis de Coimbra, coordenado pelos professores Diniz Figueiredo, Hugo Solinho e Ivan Gonçalves, decorreu nos dias 28 e 29 de Março de 2009 a 6ª Etapa do PNDT, Zona Norte.
Um fim de semana movimentado no Tennis Club da Figueira da Foz para mais uma Etapa do circuito PNDT.
Mais de de 60 jovens entre os 6 e 10 anos de idade  animaram os campos do TCFF. O vento soprava forte, mas a vontade e o talento destes pequenos tenistas é maior.
Programados em todo o País com o objectivo de revelar jovens talentos, os circuitos PNDT tem dado um contributo importante para a divulgação do ténis.
Acreditamos que o TCFF será uma boa lembrança para todos as crianças e familiares que tivemos o gosto de receber
 
Resultados desta etapa:
 
Sub 7
Vencedor : Tomás Miguel (CNSA)
Finalista : Miguel Rocha (LTC)
 
Sub 8
Vencedor: Bernardo Teixeira: (BFC)
Finalista: Manuel Tenreiro (TCFF)
 
Sub 10
Vencedor : Afonso Viana (SCPorto)
Finalista :  MIguel Ribeiro (CTPorton)

Image
Organização com os atletas participantes na 6ª Etapa do PNDT-Zona Norte

Campeonato Regional Individual SUB18

Raúl Sarmento e Gonçalo Milheiro titularam-se campeão e vice-campeão regionais em singulares, respectivamente. O resultado foi um duplo 6/3. 
Estes finalistas formaram o par vencedor na variante de pares e conquistar, assim, mais um título.
 
Mariana Salvador, vice-campeã, foi finalista com Bárbara Luz, perdendo com esta úlima por 4/6 e 2/6.

Campeonato Regional Individual SUB12

O Campeonato Regional Individual de SUB12 que se realizou este último fim de semana, no Tennis Club da Figueira da Foz, decorreu sem grandes surpresas.
Matilde Fernandes e Rafael Marques da AA Coimbra confirmaram o seu estatuto de favoritos e sagraram-se Campeões Regionais em todas as variantes. Formando dupla nos Pares Mistos venceram com facilidade o encontro frente a Katerina Reva (CTC) e Gonçalo Rigueira (TCFF).
Patrícia Faia da AAC é outra das vencedoras ao lado de Matilde Fernandes na prova de Pares Femininos.

O TCFF esteve bem representado pelos promissores Gonçalo Tenreiro, José Maria Girão, Hugo Costa e Gonçalo Rigueira.
Este último além de finalista na prova de singulares formou com Rafael a dupla vencedora frente a Hugo Costa e José Maria Girão.
A prova decorreu tranquilamente sob o olhar atento do juiz- árbitro Telmo Rodrigues.

Mais fotografias disponíveis na galeria de imagens do site do Tennis Club.

Image
Laura Pereira e Matilde Fernandes, ambas da AAC


Image
Rafael Marques (AAC) e Gonçalo Rigueira (TCFF)