Atletas veteranos do TCFF vencem prova A em Portimão

Os atletas Matthieu Garcia e António Moura rumaram em direção ao Algarve para participarem no Open de Veteranos Tivoli Marina Portimão 2015 (Nível A), deixando novamente a sua marca vencendo cada um uma competição de Nível A.

Matthieu Garcia sagrou-se vencedor na variante de singulares +35 vencendo impondo-se na final a Mauri Gomez por 6/2; 6/2.

Por seu lado, António Moura juntamente com José Alberto Pereira, sagrou-se vencedor da variante de pares de +55, frente a Mário Almeida e Marc Van Dalem pelos parciais de 6/3; 6/4.

matthieu portimao a

moura portimao a

Paula Silvestre na final do Torneio na Batalha

O Clube de Ténis da Batalha recebeu no passado dia 19 de Abril, mais uma edição do Torneio de Veteranos XVIII Mestre Afonso Domingues, uma prova do escalão VET+45B.

Paula Silvestre, como já nos tem habituado com o seu excelente ténis, esteve presente na final feminina mas não conseguiu transpor a experiente Paula Falcão (CETL) acabando por ceder pelos parciais de 2/6 e 6/7, após ter eliminado 3 atletas do quadro nas rondas anteriores por resultados bem expressivos.

Ainda não foi desta que a nossa atleta arrecadou mais um título após duas presenças consecutivas em finais de provas nacionais.

silvestre pb

Campeonato Regional SUB16

Disputou-se entre os dias 17 e 19 de Abril, o Campeonato Regional de SUB16 nas instalações do Tennis Club da Figueira Foz, uma prova organizada pela Associação de Ténis de Coimbra.

O TCFF fez-se representar com 11 atletas dos 30 envolvidos na competição: Bruno Moura, Gonçalo Fernandes, Inês Maia, Madalena Figueiredo, Inês Iglésias, Maria Pascoal, Joaquim Malafaia, Joaquim Pedroso, Gonçalo Amaro, Filipe Gil e Manuel Tenreiro, com o treinador Matthieu Garcia a acompanhar e orientar esta grande comitiva.

Foi um fim-de-semana desportivo de sucesso onde o clube arrecadou 8 títulos regionais, com atletas que treinam no TCFF e que representam o mesmo na presente época, passando a discriminar:

Vice-Campeão Regional de Singulares Masculinos - Gonçalo Fernandes
Campeões Regionais de Pares Masculinos - Bruno Moura/ João Manso
Campeão Regional de Singulares Femininos - Inês Iglésias
Vice-Campeã Regional de Singulares Femininos - Inês Maia
Campeãs Regionais de Pares Femininos - Inês Maia/Inês Iglésias
Vice-Campeãs Regionais de Pares Femininos - Madalena Figueiredo/Bárbara Castro
Campeãs Regionais de Pares Mistos - Inês Iglésias/ João Manso (ETC)
Vice - Campeãs Regionais de Pares Mistos - Madalena Figueiredo / Pedro Vicente (CTC)

Outros resultados de destaque:

1/2 final Singulares Femininos - Maria Pascoal
1/2 final de Pares Masculinos - Gonçalo Fernandes/Filipe Gil
1/2 final de Pares Masculinos - Manuel Tenreiro/João Ferrer
1/2 final de Pares Mistos - Inês Maia/Manuel Tenreiro

CRSUB16 tcff

Circuito Benjamins Tennis Tour

Decorreu no fim de semana 11 e 12 de Abril, no Tennis Club, mais uma etapa do Circuito Benjamim Tennis Tour que contou com as participações de André Albuquerque, Gustavo Mateus e Ricardo Maia.

Ricardo Maia atingiu as meias finais perdendo com o que seria o vencedor do torneio, Lourenço Ribeiro.

Na outra meia final, André Albuquerque não conseguiu ultrapassar o finalista Francisco Gomes.

Gustavo Mateus não passou a fase de grupos que incluía os dois finalistas do torneio mas debateu-se de forma exemplar chegando a perder apenas no tie-break com o finalista do torneio.

benjamins marco tcff