Tiago Gil nomeado para o prémio 2015 NAIA Mens Tennis Player of the Week

Depois de ter ganho recentemente o prémio de jogador da semana da AAC (Appalachian Athletic Conference), o tenista da Figueira da Foz, federado nacionalmente pelo Tennis Club da Figueira da Foz, aparece agora na lista de nomeados para o prémio da NAIA National Association of Intercollegiate Athletics, para jogador de ténis da semana a nível nacional, nos Estados Unidos.

Tiago Gil, presentemente a estudar Gestão e Administração de Empresas na universidade Union College (Kentucky), integra a equipa de ténis da sua universidade com norte-americanos, espanhóis, um croata, um norueguês e um senegalês. Atualmente, a equipa de Union College lidera a sua conferência com 5 vitórias, sem qualquer derrota.

tgil eua

Atletas figueirenses vencem em torneio na Figueira da Foz

Com o apoio da Tecnifibre, o Tennis Club da Figueira da Foz recebeu no passado dia 22 de Março, o torneio Wildcard Tecnifibre, uma prova nacional do escalão SUB12/SUB16.

Inúmeros atletas nacionais marcaram presença mas foram os atletas da casa que acabaram por ter o maior protagonismo.

No escalão Singulares SUB12, o destaque vai para João Iglésias (TCFF) que venceu na final um outro atleta da casa, Luís Gaspar Jr, pelos parciais de 5/4(3) e 4/2. Neste escalão, os benjamins do TCFF Ricardo Maia e Gustavo Mateus tiveram participações muito interessantes apesar de serem atletas de escalões inferiores.

Em pares SUB12, novamente os atletas do TCFF deram cartas e o par figueirense João Iglésias/Luís Gaspar Jr venceu a prova frente a Paulo Bento/Guilherme Pratas (AAC) por 4/1, 4/1.

Em Singulares SUB16, o destaque vai para Bruno Moura e Gonçalo Fernandes que alcançaram as meias finais da prova.

Em Pares, a dupla Gonçalo Fernandes (TCFF)/Fábio Coelho (CT Azeméis) venceu na final o par da ETC, Francisco Silva/João Manso, pelos parciais de 6/2 e 6/3.

De referir ainda que o Tennis Club da Figueira da Foz, receberá de 1 a 5 de Abril, o Torneio Juvenil Hotel Mercure SUB16, uma prova de nível A onde estarão presentes os melhores atletas nacionais de SUB16.

wildcard tecnifibre 2

 

wildcard tecnifibre 1

Campeonato Regional de Equipas SUB14

Após ter ganho à equipa de Cantanhede por 3/2, o TCFF viu cair as suas aspirações de obter um bom resultado ao ter perdido com o CTC (Coimbra) por 1/4.

No passado domingo, dia 15 de Março, frente à AAC (Coimbra), o TCFF voltou a perder igualmente por 1/4.

Ainda assim, um bom resultado ainda será possível após o encontro entre Cantanhede e AAC, que está por realizar.

sub14 tcff2015 2

Campeonato Regional Individual SUB12

TCFF RegionalSUb12

Foram vários os atletas do Tennis Club que estiveram envolvidos no Campeonato Regional Individual de SUB12, disputado no passado fim de semana, em Cantanhede.

Nos Masculinos José Gonçalves, Luís Gaspar, António Cortesão, João Iglésias e os estreantes Ricardo Maia e Gustavo Mateus, sendo que nos femininos Francisca de Nunes e Carlota Pedroso foram os representantes do TCFF.

Francisca de Nunes sagrou-se Vice-Campeã Regional em singulares femininos, frente a Ana Batista, num jogo muito bem disputado por ambas as atletas onde a ansiedade se apoderou em certos momentos da atleta do Tennis Club, tendo o resultado terminado em 6/2, 4/6 e 4/6 para a atleta da AAC.
Em pares femininos sagrou-se Campeã Regional com Ana Batista frente a Margarida Domingues/Leonor Miguel por 6/2; 6/3. Em Pares Mistos, Francisca de Nunes/José Gonçalves cederam, num jogo muito equilibrado, frente a António Vaz (AAC)/Margarida Domingues (CTC) por 7/6(3), 2/6 e 6/10.

José Gonçalves saiu da prova, de cabeça erguida, nas meias-finais da competição de singulares, frente a António Filipe pelos parciais de 2/6, 6/4 e 1/6.
Nos pares masculinos José Gonçalves/João Iglésias irão disputar o título de Campeão Regional frente a Diogo Martins (AAC)/António Filipe (AAC), no próximo dia 19 de Março pelas 10h.

Uma palavra aos estreantes Ricardo Maia, Gustavo Mateus e Carlota Pedroso que tiveram prestações muito dignas nesta competição.

Balanço Final de Resultados:

Singulares Femininos
Francisca de Nunes (Vice-Campeã Regional)

Pares Femininos
Francisca de Nunes / Ana Batista (Campeãs Regionais)

Singulares Masculinos
José Gonçalves (1/2 final)

Pares Masculinos
José Gonçalves/João Iglésias (final agendada para 19 de Março)

Pares Mistos
Francisca de Nunes/José Gonçalves (1/2 final)